Появилась информация относительно новой угрозы со стороны России.

Дело в том, что Россия продолжает укреплять свои позиции в оккупированном Крыму и перебрасывает туда военнослужащих, вооружение и технику. Правда пока на границе Украины с полуостровом все спокойно, пишет "Обозреватель".

Названо количество российских военных в Крыму, фото: Антикор

Однако по мнению командующего Объединенных сил ВСУ генерала-лейтенанта Сергея Наева, действия РФ свидетельствуют о том, что в Кремле хотят превратить Крым в мощную военную базу. Так, для прикрытия военных северных районов Крыма, приближенных к Украине, была создана группировка войск общей численностью около 1,5 тыс. военнослужащих.

Уточняется, что формированием этой группировки занимаются на базе подразделений береговых войск Черноморского флота РФ, которые вместе с морским и воздушным компонентами насчитывают около 33 тыс. военнослужащих и принимают участие в выполнении задач на ротационной основе.

Украинские военные доложили об обстановке в Крыму, фото: Слово и Дело

Кроме того, согласно последним данным, сухопутная группировка насчитывает более 11,5 тыс. военных. На территории Крыма формируют еще новые оборонительные рубежи и огневые позиции, расширяют возможности для разведки.

Вместе с тем на полуостров доставляется дополнительная техника и вооружение. Речь идет о трех мобильных радиолокационных станциях "Противник-Г" и десяти разведывательных химических машин РХМ-6 на базе БТР-80. Также недавно российский флот получил новый патрульный корабль "Сергей Котов" и малый ракетный корабль "Грайворон".

Однако Наев уверяет, что Украина за всеми этими процессами внимательно следит.

Ранее "Hyser" писал о том, что на Луганщине боевики открыли огонь по мирному населению, один человек погиб.

Также наш портал сообщал, что Россия собирается провести в Крыму учения воздушно-десантных войск.

Напоминаем, что Чийгоз рассказал, что делать с переселенными в Крым россиянами.