Украинцам напомнили, в каких случаях можно получить отсрочку от призыва

Глава государства и Верховный главнокомандующий ВСУ Владимир Зеленский подписал указ, которым установил даты для проведения призыва на срочную военную службу в 2021 году. Также президент напомнил, в каких случаях граждане могут рассчитывать на отсрочку от службы в рядах ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
Так, весенняя призывная компания в Украине начинается с 1 апреля и продлиться вплоть до конца июня. Зимний призыв планируют начать с 1 октября, а продлиться он до декабря включительно. Призывные комиссии начнут работу в соответствии с датами старта призыва.
Согласно документу в 2021 году на срочную службу планируют призвать 15% украинских граждан, в то время как большая часть (85%) будет служить по контракту. Подчеркивается, что в Украине сохранится тенденция по сокращению срочников и со временем служба станет полностью контрактной.
Украинцам напомнили в каких случаях они могут получить отсрочку от военной службы или совсем не подлежат призыву. Так, украинцы, освобождаются от службы в армии на весь период обучения в учреждениях общего среднего образования, ВУЗах, в учреждениях среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения, а также в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.
Также получить отсрочку от срочной военно службы можно по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или для продолжения профессиональной деятельности. Решение о предоставлении отсрочки принимают призывные комиссии по месту регистрации призывника.

Ранее портал Hyser информировал, что президент Владимир Зеленский обратился к украинцам с предостережением. Глава государства напомнил о событиях на Майдане семилетней давности и отметил, что подобного нельзя допустить снова.

Также Hyser сообщал, что лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко метит на должность премьер-министра. Также политик сделала заявление о коалиции с фракцией "Слуга народа".

Кроме того Hyser информировал, что глава государства Владимир Зеленский поделился грандиозными идеями, которые планирует осуществить уже в этом году.