В украинском правительстве приняли новые правила для водителей что надо знать

На заседании правительства 24 февраля представители Кабинета министров приняли изменения, которые вводят европейские подходы и правила перевозок. В первую очередь изменения будут касаться тех, кто перевозит в автомобилях маленьких детей. Подробности объяснил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает пресс-служба Правительственного портала.

По словам министра инфраструктуры, эти новые правила в первую очередь направлены на повышение уровня безопасности на дорогах. В нашем государстве, напомнил Криклий уже ужесточили ответственность водителей за нарушение правил перевозки детей не в автокреслах. Теперь будут действовать и такие правила:

  • Особые требования к автокреслу-автокресло обязательно должно соответствовать росту ребенка;
  • Небольшие отклонения от нормы разрешаются только в некоторых видах транспорта-автобусы, кареты скорой помощи, другой специализированный транспорт;
  • Вместо термина " специальные средства "теперь действует термин"детская содержательная система".

Кроме того, стоит добавить, что новые правила обязывают водителей перевозить детей, которые по росту менее 1 метра 45 сантиметров с помощью специальных удерживающих систем. В остальных случаях автомобилисты могут получить штрафную санкцию за нарушение правил безопасности на дороге. Стоит добавить, что касается правило легковых автомобилей. То есть если речь идет о специальном транспорте (например, скорая) или общественном транспорте, в требованиях будут действовать исключения.

Стоит отметить, что сейчас штраф за отсутствие в автомобиле детского автокресла (если водитель перевозит ребенка) составляет 510 гривен. Если в течение года нарушение повторится, то надо будет заплатить штраф в размере 850 гривен.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в правительстве опубликовали список моделей автомобилей, владельцы которых уже в этом году должны уплатить десятки тысяч гривен в качестве налога. Стало известно, кому придется платить.

Также сообщалось, что представители власти решили повысить штрафы для пешеходов за нарушение правил дорожного движения. Стало известно, сколько теперь будут платить нарушители.

Кроме того, теперь украинские водители смогут получать свои удостоверения по-новому. Стало известно, что изменится в системе.