Появилась новая информация относительно тарифов на коммунальные услуги.

За январь затраты на коммуналку у украинцев возросли примерно на 800-1000 грн. Но это еще не все, ведь стало известно, что в конце отопительного сезона может снова вырасти в цене электроэнергия. Вместе с тем поставщики получат возможность ставить свои цены на отопление и горячую воду, пишет "Обозреватель".

Скриншот

Благодаря влиянию Офиса президента, облгазсбыты были вынуждены установить тарифы на газ до 6,99 грн за кубометр, но на фоне этого распределения голубого топлива подорожало на 30-100%. Выросли в цены тарифы и на холодную воду, электроэнергию. И это при том, что из-за сильных морозов в январе, еще и потребление тепла увеличилось на 10%.

В результате этого суммы в платежках и увеличились на 800-1000 грн. Если подвести итоги, то ситуация в Украине следующая: холодное водоснабжение и водоотвод в среднем подорожало примерно на 22%, а горячая вода и отопление на 12%. Плюс ко всему с 1 января приходиться платить на 78 грн больше за электроэнергию, чему поспособствовала отмена льготного тарифа.
Стало известно, кто переплатит лишнюю тысячу гривен за коммуналку в феврале, фото: Delo.ua

Украинцы крайне недовольны сложившийся ситуацией. Но если верить словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство уже начало предпринимать действия, нацеленные на то, чтобы замедлить рост стоимости коммуналки. Таким образом:

Скриншот

Также он отметил, что те, кто не в состоянии оплачивать коммуналку, могут рассчитывать на субсидии. На эти цели деньги в бюджете предусмотрены и только в январе на компенсацию высоких расходов направили около 5 млрд грн.

Ранее "Hyser" писал о том, почему украинцы не смогут платить за коммуналку после января.

Также наш портал сообщал, кто и при каких условиях может получить субсидии задним числом.

Напоминаем, что НКРЭКУ сообщила, как изменятся тарифы на электроэнергию.