В Минобразования назвали допустимое количество уроков для школьников

В Министерстве образования определились с количеством уроков для учеников начиная с 5 по 9 классы. От этого решения будет зависеть, какая учебная нагрузка на школьников будет в зависимости от возраста ученика. Детально о решении Минобразования сообщает портал Освіта.

Право регулировать уровень нагрузки будет иметь санитарный регламент для учреждений общего среднего образования, а также Государственный стандарт базового среднего образования.

Для школ, где установлена 5-дневная учебная неделя количество часов будут следующим:

  • 5-ый класс - 28 часов;
  • 6-ой класс - 31 час;
  • 7-ой класс - 32 часа;
  • 8-ой и 9-ый классы - 33 часа.

Также утверждена годовая нагрузка на учащихся. Меньше всего она составит для учеников 5-ого и 6-ого класса - 2 065 часов, школьникам с 7 по 9 класс установлено по 3 430 часов.

Помимо этого, на дополнительные занятия, в которые входят консультации и групповые занятия еще отведено 227,5 часа.

Если ученик ходит в 5-ый и 6-ой классы, тогда дополнительные занятия в неделю должны составлять 2 часа, для учеников 7-8-ых классов - по 1 часу в неделю, а для 9-ого класса - 0,5 часа в неделю.

В Министерстве образования Украины уверяют родителей и школьников, что учебная нагрузка за неделю сильно не изменилась согласно утвержденному учебному плану.

При этом, министерство рекомендует проводить уроки физкультуры для учеников 7-9 класса не менее трех раз в неделю. Часы на физическую культуру не входят в план предельно допустимой нагрузки на учеников.

Ранее портал Hyser сообщал, что водитель маршрутного такси из Херсона прославился на всю Украину. Он не берет за проезд у школьников, если те хорошо учатся. Однако, бесплатно школьникам за хорошие оценки можно проехать только по одном маршруту.

Также мы писали, что с 24 февраля Украина возвращается к адаптивному карантину и возобновиться деление областей на зоны. Стало известно, как будут работать школы.

Напоминаем, что 16-летняя блогерша попала в языковый скандал. Она в видео заявила, что ей не нравится говорить на украинском языке, а также бесит звучание.