В Черкассах вспыхнул многоэтажный дом

В субботу, 20 февраля в Черкассах произошел масштабный пожар в многоэтажном доме. Прибывшие на место происшествия спасатели эвакуировали жителей, однако двое мужчин получили ожоги. Об этом информирует пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Сообщается, что пожар вспыхнул около 20:40 на третьем этаже жилого дома. Бойцы ГСЧС незамедлительно выехали на место происшествия для ликвидации возгорания и помощи жителям дома. Прибывшие по адресу спасатели с помощью автолестницы эвакуировали шестерых жителей из квартиры на верхнем этаже. Сообщается, что среди них было двое детей. Однако вовремя оказать помощь всем жильцам, спасатели не успели. Двое мужчин оказались в огненной ловушке, из которой спасатели их вызволили, однако без травм не обошлось. Мужчин с ожогами разной степени тяжести госпитализировали в больницу.

Пожар в Черкассах. Фото: ГСЧС
Пожар в Черкассах. Фото: ГСЧС

Благодаря профессионализму и слаженной работе спасателей, всего за несколько минут пожар удалось локализировать, а по состоянию на 20:50 открытого огня уже не наблюдалось. На данный момент ведутся разбирательства для установления причины возгорания в жилом доме.

Стоит подчеркнуть, что огненные ЧП в Украине происходят систематически. Так, всего несколькими днями ранее, 18 февраля, в Одессе горела многоэтажка. Возгорание произошло на 5-м этаже. Для ликвидации пожара было привлечено 49 спасателей и 11 единиц техники. К сожалению, в результате пожара, умер один человек.

К слову, во время пожара едва ли не главной опасностью является именно дым. При высокой задымленности сложно найти пути выхода из здания, а также существует риск отравиться угарным газом, вплоть до летального исхода. Поэтому рекомендуется смочить водой любую ткань и дышать через нее и по возможности попутно искать выход.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Одессе посреди ночи вспыхнул масштабный пожар в роддоме. Благодаря своевременным действиям администрации, удалось избежать жертв и пострадавших. Сообщается, что всего было эвакуировано 74 человека, из которых 16 младенцев.

Кроме того портал Hyser информировал, что на Львовщине мужчина свел счеты с жизнью воспользовавшись взрывным устройством