На Львовщине мужчина подорвал гранатой себя и своего друга

В субботу, 20 февраля в Дрогобыче Львовской области мужчина подорвал гранату, в результате погибли два человека и один получил травмы. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Львовщины.

Сообщается, что взрыв прогремел на улице Стрыйской у подъезда одного из домов около 19:05. В результате взрыва два местных жителя 37 и 40 лет умерли от полученных травм на месте. Также пострадала женщина, ее госпитализировали с ранением. Правоохранители выясняют все обстоятельства инцидента и устанавливают личность пострадавшей женщины.

Заместитель главы МВД Антон Геращенко не оставил трагедию без внимания. Он рассказал, что инцидент произошел когда мужчина с женщиной пришли на встречу к своим друзьям. Во время разговора мужчина достал гранату, которая привелась в действие прямо в его руке. В результате оба мужчины погибли. Женщине удалось выжить, ее госпитализировали. Подчеркивается, что пострадавшая в крайне тяжелом состоянии.

Замглавы Министерства внутренних дел обратился к лицам, занимающим руководящие должности в ВСУ и призвал навести порядок в своих воинских частях. Антон Геращенко заявил, что гибель двух мужчин на Львовщине результат бардака, который происходит с хранением и оборотом оружия в воинских частях. Он предположил, что взрывное устройство, скорее всего, было украдено.

Кроме того Антон Геращенко обратился и к украинцам с призывом не стоять в стороне, заметив у кого то из знакомых взрывное устройство, а сразу сообщать полиции. Он отметил, что таким образом можно спасти не одну жизнь, в том числе и человека, который незаконно использует это оружие.

Замглавы МВД напомнил, что в Украине идет война и оружие нужно для сопротивления Российской агрессии, а не для того, чтобы украинцы убивали друг друга.
Стоит отметить, что это не первый трагический случай из-за неаккуратного обращения со взрывчаткой. 12 февраля в Киеве, недалеко от детской площадки, мужчина подорвался на гранате, которую сам же и принес. Правоохранители прибывшие на место происшествия констатировали смерть мужчины, помощь медиков уже была не уместной.
Кроме того портал Hyser информировал, что на Майдане бойцы Нацгвардии набросились на своего коллегу.