В Киеве почтили память героев Небесной Сотни

20 февраля в Украине отмечают годовщину трагических событий, которые произошли во время Евромайдана. Киев засиял скорбными огнями в память о погибших украинцах. Об этом сообщает "24 канал".

В субботу, 20 февраля в столице на Аллее Героев Небесной Сотни, примерно в 19:00 зажгли Лучи достоинства. Отмечается, что лучи света символизируют души, тех людей, которые пожертвовали собой ради лучшей Украины. Мероприятие продлиться ориентировочно до 23:00.

Стоит отметить, что впервые проект Лучи достоинства представили к первой годовщине расстрелов на Майдане. Тогда лазерные лучи светили с Майдана Независимости, улицы Грушевского, Институтской. Именно в этих местах погибли украинские герои.

Накануне годовщины событий на Майдане Верховная Рада приняла постановление №2739, которым осудила преступный режим бывшего главы государства Виктора Януковича. Беглый экс-президент не оставил это без внимания и обратился к украинцам через своего адвоката. Так, Виктор Янукович поделился своим виденьем Евромайдана. По его словам, события на Майдане это вооруженный государственный переворот, а постановление принятое парламентов недопустимое. Бывший глава государства заявил, что Украиной руководят преступники, которые не допускают в стране "инакомыслие". Он добавил, что миллионы украинцев бежали из странны из-за репрессий.

Не забыл экс-президент и о войне с Россией и аннексии Крыма. По его словам вина за случившееся лежит не на РФ, а на украинских политиках, среди которых Петр Порошенко, Александр Турчинов и Арсений Яценюк.

Стоит напомнить, что события на Майдане начались в ночь на 30 ноябре, когда бойцы "Беркута" жестоко разогнали протестующих, которые якобы мешали установлению рождественской елки. 18-20 февраля ситуация накалилась до предела. В эти дни погибло около 100 протестующих.

Ранее портал "Hyser" писал о том, что Владимир Зеленский обратился к украинцам накануне годовщины Евромайдана.

Также портал "Hyser" информировал, что на Майдане произошло ЧП.

Кроме того портал "Hyser" сообщал, что в Киеве вспыхнула масштабная акция протеста.