Facebook запретил новости в Австралии

Компания Facebook запретила в двустороннем порядке новости Австралии в соцсети. Сообщается, что все из-за конфликта с местными властями, которые хотят обязать компанию делиться доходами с австралийскими издателями новостей. Об этом сообщает издание "Корреспондент.net".

Основатель компании Марк Цукерберг инициативу австралийских властей не оценил, ведь речь идет не об одном десятке долларов. Поэтому, 18 февраля Facebook полностью прекратил публикацию новостей в Австралии. Отмечается, что страницы местных изданий в соцсети просто опустели, а публикация нового материала стала невозможной. "Сюрприз" ожидал и тех жителей Австралии, кто хотел попасть на страницы мировых СМИ, при переходе на них просто ничего не отображалось.

Примечательно, что возможность делиться ссылками на публикации новостных ресурсов пропала и у простых пользователей соцсети. При попытке добавить в ленту ссылка появлялась информация о невозможности проведения этой задачи.

Уильям Истон, занимающий должность управляющего директора Facebook по Австралии и Новой Зеландии, заявил, что для австралийских изданий отныне действует запрет на публикацию любого контента. При этом поделиться ссылкой на публикацию австралийского издания не смогут и другие пользователи сети по всему миру. Таким образом Австралию буквально изолировали от всего мира

Важно подчеркнуть, что в Австралии 21% населения используют соцсети в качестве основного источника новостей. При этом 39% местных жителей предпочитают узнавать о событиях, происходящих в мире или стране именно из Facebook.

Ранее портал Hyser писал о том, что стало известно приложение, которое чаще всего используют украинцы.

Также портал Hyser сообщал, что среди пользователей интернета набирает популярность новая социальная сеть Clubhouse. Интересно, что начать общаться в сети можно только после приглашения человека, который уже пользуется приложением.

Кроме того портал Hyser информировал, что блогерша из Киева угодила в громкий скандал из-за высказывания об украинском языке.