На Буковеле будут закрывать заведения через карантинные требования

Стало известно, что в период с 22 по 28 февраля все заведения общественного питания на украинском корорти будут закрыты. Причина в карантине, передает издание Укринформ. Ситуацию прокомментировал первый заместитель начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской области Николай Сендецкий.

По его словам, территорию Буковели специалисты поделят на две части: к компетенциям Держпродспоживслужби входит контроль заведений общественного питания. Сендецький подчеркнул, что рестораны на кафе на курорте не должны были работать во время локдауну, который был в январе, а значит - не должны работать и сейчас - с 22 по 28 февраля.

Представитель Госпродпотребслужбы рассказал, что на территории горнолыжного курорта будут работать инспекторы, которые станут проверять, как заведения воспринимают требования. Также будут специалисты, которые станут проверять общие правила карантина: носят ли людли маски, придерживаются ли социальной дистанции и тому подобное. Например, те, кто планирует кататься на лыжах, должны иметь специальные защитные шлемы (дело в том, что так можно лучше защитить себя от инфекции).

Стоит напомнить, что усиление карантина на Буковеле связано с решением Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 17 февраля. Причина такого решения комиссии - высокий рост заболевания COVID-19 в этом регионе. Поэтому за это закроют не только заведения общественного питания на курорте, но и по региону запретят работать кинотеатрам, театрам, ночным клубам и другим развлекательным заведениям.

Кстати, уже скоро ожидается начало вакцинации против коронавирус в Украине. Как сообщали в правительстве, граждане смогут зарегистрироваться на прививку с помощью специальной платформы, которую разрабатывают в Министерстве цифровой трансформации.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в Турции решили ослабить ограничения для туристов. Стало известно, какие условия надо выполнить, чтобы иметь возможность отдохнуть там.

Также сообщалось, что в Сети появился полный список всех праздников, которые украинцы будут отмечать уже в марте. Без работы еще успеем загрустить.

Кроме того, весной в Украине планируется индексация пенсионных выплат. Украинцам объяснили, на сколько и кто может рассчитывать.