В Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской и Черновицкой областях увеличилось число пациентов с выявленным коронавирусом.

В связи с этим на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций правительство решило усилить карантин в данных регионах, пишет "Обозреватель".

Решение было принято 18 февраля. В сообщении пресс-службы Кабинета министров говорится о том, что карантинные ограничения коснутся учащихся учебных заведений, работы заведений общественного питания и отдыха, а также контроля по въезду или выезду в населенные пункты.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко также присутствовал на совещании. По его словам такой скачок заболеваемости ковидом был вполне ожидаемым потому, что именно в данный период времени наиболее сильно растет количество заболевших ОРВИ.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко, фото: ukrainenews.fakty

Первый заместитель министра здравоохранения говорит, что январский локдаун "помогает" контролировать ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, ведь именно он помог разгрузить больницы. Кроме того, Ляшко заявил, что уже были определены больницы в регионах, где развернут дополнительные койкоместа с подводкой к ним кислорода.

Украинские больницы для пациентов с ковид, фото: m.censor.net

Врач призвал местные власти быть бдительными и соблюдать все карантинные ограничения, чтоб избежать бесконтрольного роста заболевших ковидом. Указывается, что в регионах с ростом заболеваемости существуют нарушения работы учреждений общественного питания и развлекательных. Как следствие, контроль за правилами также должен быть усилен.

Ранее Hyser писал о том, что Кабинет министров утвердил новый порядок работы школ.

Также Hyser сообщал, что Максим Степанов сообщил о переносе даты начала вакцинации.

Напомним, что несмотря на существенный спад в заболеваемости коронавирусом в Украине, медики пророчат наступление третье волны эпидемии и уже назвали ее сроки.