В Нацбанке опубликовали обновленный курс доллара и евро

Пятница, 19 февраля — последний день валютных торгов на этой неделе, в связи с чем в Национальном банке Украины опубликовали курс валют на этот день, который также будет действовать и на выходных, 20 и 21 числа. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на официальном сайте регулятора.

Сообщается, что официальные рекомендательные курсы, установленные НБУ на 19 февраля выглядят следующим образом: один американский доллар стоит 27,84 гривен, а одно евро — 33,64 гривны. С учетом того, что официальный курс доллара 18 числа был равен 27,90 гривен, а евро — 33,64 гривны, то американская валюта подешевела на 6 копеек, а европейская свою стоимость никак не поменяла.

Что касается курсов валют в банках и пунктах обмена в четверг, 18 февраля, то для доллара США она равнялась 27,75/27,95 гривнам, а европейской валюты — 33,30/33,70 гривнам.

Напомним, ранее эксперты заявляли о том, что в украинских финансовых учреждения часто стали обнаруживать очень качественные подделки 500-гривневых банкнот, которые обычному украинцу определить крайне сложно, и вычислить ее можно только на специализированном оборудовании.

Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуются 500-гривневые банкноты 2006 года и 100-гривенные банкноты образца 2005 года. Купюры номиналом 500 гривен составляют 65 процентов от всех изъятых поддельных денег, а 100 гривен — только 15 процентов. Эксперты отмечают, что эти подделки все же можно определить по качеству бумаги и отсутствию водяных знаков.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Национальном банке Украины выставили новые требования к украинским банкам, которые довольно сильно поменяют правила работы финучреждений.

Напомним, ранее сообщалось, что клиентов государственных банков "ПриватБанк" и "Ощадбанк" предупредили о нововведениях, которые ввели касательно работы с терминалами.

Также "Hyser" писал, что в Нацбанке украинцам показали список самых стабильных банков страны, которые справились ситуацией даже в кризисе, вызванным коронавирусом.