Украинские военные уже не впервые убеждаются в том, что с боевиками никакие договоренности не действуют. Несмотря на перемирие на Донбассе пророссийские террористы продолжают обстреливать позиции ВСУ.

Как сообщили в пресс-центре штаба ООС, за минувшие сутки, 17 февраля, российско-оккупационные войска четыре раза нарушили договоренности Трехсторонней контактной группы.

К счастью, боевых потерь нет, а ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается полностью контролируемой.

Сообщается, что боевики вели огонь в сторону украинских позиций из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов неподалеку Новомихайловки.

А вблизи населенного пункта Славное противник применил против наших воинов автоматические станковые и станковые противотанковые гранатометы.

Помимо этого, вблизи Пивденного оккупанты открывали огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А неподалеку Шумов боевики совершили обстрел позиций украинских военных с автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и снайперского оружия.

Отмечается, что украинские защитники вынуждены были открыть ответный огонь на обстрелы со стороны противника.

Также о фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ.

Известно, что с начала текущих суток, 18 февраля, нарушений режима прекращения огня не было.

Добавим, во вторник, 16 февраля, СММ ОБСЕ зафиксировала десять нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и 29 - в Луганской. Определить тип примененного вооружения и направление огня сотрудникам СММ не удалось. Об этом говорится в ежедневном отчете ОБСЕ.

Ранее "Нyser" писал о том, что пророссийские войска на Донбассе усиливают свою боевую готовность.

Также наш портал сообщал, в ТКГ объяснили, в каком случае пойдут на компромисс с Российской Федерацией.

Напоминаем, директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Александр Литвиненко оценил шансы полномасштабного вторжения России в Украину.