Кабинет министров Украины решил изменить действующее положение, касающееся срочного призыва

О том, что 20 января этого года, постановлением правительства были внесены поправки в действующий ранее документ, сообщает пресс-служба ВСУ.

Призыв. Фото: скриншот YouTube-видео
Призыв. Фото: скриншот YouTube-видео

Изменения, в первую очередь, коснутся всех процессов, связанных с мероприятиями, направленными на проведение и подготовку срочного призыва на военную службу. Также будут пересмотрены и правила принятия призывников, желающих пройти службу на контрактной основе. Теперь, ранее принятое постановление Кабмина от 21 марта 2002 года, не является действительным.

В новой варианте закона предусматриваются улучшения, позволяющие наладить более эффективные методы работы как областных, так и районных призывных комиссий, отвечающих за анализ личных качеств граждан призывного возраста, медицинский осмотр, и окончательное одобрение решения, согласно действующему законодательству, как разрешающим призыв, так и наоборот, дающим право на отсрочку.

Также будет пересматриваться действующий до этого порядок, согласно которому оповещали всех потенциальных призывников о том, что необходимо явиться в местные военные комиссариаты, как для приписки, так и для прохождения призывной медицинской комиссии.

ВСУ зимой
ВСУ зимой
ВСУ зимой

Предполагается, что подобные меры упростят рассмотрения вопросов в тех моментах, которые относятся к предоставлению призывными комиссиям освобождений или отсрочек от призыва на срочную службу, но только в том случае, если гражданин предоставит необходимые для подобного решения документы.

Постановлением определяются и усовершенствования в организации работ сборных пунктов, действующих на базе военкоматов, во время пребывания там еще не отправленных по местам службы призывников. В том числе социальная поддержка и материальное обеспечение. Касаются эти изменения и тех, кто идет служить по контракту, или выбрал вместо военной альтернативную службу.

Таким образом, поправки внесенные постановлением, приведут к единому формату действующего сейчас законодательства, все ранее неучтенные нормы, которыми регулировались положения о выполнении гражданами Украины воинской обязанности.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что российские боевики снова нарушили "режим тишины".

Также ранее "Hyser" сообщал о том, как произойдет вторжение сил РФ на остальную часть Украины. Возможный сценарий.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что Россия увеличила число боевых судов в районе незаконно аннексированного Крыма.