Эксперт оценил шансы нападения России на Украину

Вот уже седьмой год, как военные продолжают защищать украинские территории от оккупантов. При этом, боевики не сильно придерживаются перемирия, ежедневно обстреливая украинские позиции. Директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Александр Литвиненко оценил шансы полномасштабного вторжения России в Украину. Детали появились на сайте ведомства.

В частности, Литвиненко считает, что Россия может задумать вторжение в Украину по совершенно другому сценарию, как это было в 2014 году.

НИСИ занимается тем, чтобы проанализировать российскую тактику ведения войны. Литвиненко назвал войну на Донбассе специфическим опытом. С начала военных действий, то есть с 2014 года произошли ряд изменений.

В начале войны Россия занималась формированием подразделений, которыми они создавали ударные группировки. На данный момент они уже находятся очень близко к нашей границе и готовы к наступлению.

Помимо этого, в оккупированном Крыму также создана довольно серьезная группировка. Она способна как защищаться, так и производить нападение в случае необходимости.

Литвиненко отметил, что проводится активная работа по перевооружению Черноморского флота. Но, он считает, что пока нет смысла преувеличивать успехи руководства России в данной области.

Если сравнивать ударные способности России, то они значительно слабее за НАТО или же США.

Директор НИСИ считает, что если Россия все же решит напасть на Украину, она будет это делать по совершенно другому сценарию, не так как это произошло в 2014 году. Поэтому, предыдущий опыт войны не нужно переоценивать, но и следует хорошо изучить.

Ранее портал Hyser сообщал, что командующий ВМС предупредил, что может означать усиление Россией военного присутствия в оккупированном Крыму.

Также портал писал, что вблизи района населенного пункта Пески трое украинских бойцов подорвались на неизвестном устройстве.

Напоминаем, что Латвия передала Украине уникальные военные внедорожники and Rover Defender, которые есть не во всех странах. Они помогут значительно усилить военно-медицинское обеспечение ВСУ.