В Днепре произошел языковой скандал

С 16 января 2021 года вступил в силу "Закон о языке", согласно которому предоставление услуг гражданам должно происходить на украинском языке. Однако не все сотрудники заведений придерживаются действующего законодательства. Так, в Днепре официантка отказала клиентке в обслуживании на государственном языке, отметив, что предпочтет выучить французский. Как закончился языковой скандал сообщает портал 49000.com.ua.

Сообщается, что официантку уволили, но в то же время хозяйка заведения не стала на сторону клиентки. По ее мнению человек может говорить на русском, если ему так удобней. Также она добавила, что сотрудница могла просто не знать украинского.

"Возможно, нужно было начать разговор украинском, но, если она его не знает, то зачем язык поносить и унижать нашу Украину", - сказала женщина.

Теперь же заведение ищет сотрудников, которые обладают украинским языком. Стоит отметить, что официантка нарушила закон "Об обеспечении государственного языка, как государственного", согласно которому общение с клиентами должно проходить на украинском языке. Исключением может быть только если клиент сам попросит работника перейти на другой язык.

Отмечается, что на первый раз заведение "отделалось испугом" и штрафовать его не будут, однако в случае повторного нарушения придется заплатить от 5100 до 6800 гривен штрафа.

Саму клиенту Анну Счасную такой сервис не удовлетворил. Женщина считает поведение официантки недопустимым. Она отметила, что в Днепре не в новинку слышать подобные заявление, мол, это русский город и в последнее время таких комментариев довольно много.

Ранее портал Hyser писал о том, что депутат от фракции "Голос" угодил в громкий скандал.

Также портал Hyser писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский записал обращение к нации на русском языке.

Кроме того портал Hyser сообщал, что известного украинского ведущего уволили из-за шуток об украинском языке.