Правительство вернуло в стране адаптивный карантин по зонам

После того, как заболеваемость коронавирусом снизилась, в Кабинете Министров решили вернуть в Украине адаптивный карантин и продлить режим чрезвычайной ситуации из-за эпидемии в стране еще на 2 месяца, то есть до мая.

Об этом на заседании Кабинета министров в среду, 17 февраля, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что эта тема активно обсуждалась в правительстве. Шмыгаль также объяснил, что, помимо продления карантина и режима ЧС, власти ввести введут адаптивный карантин с четырьмя зонами с разными уровнями карантинных ограничений.

По умолчанию в условном городе будет действовать желтый уровень карантинных ограничений. Если же ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться, то населенному пункту будет присвоен оранжевый уровень карантина согласно решению уполномоченных комиссий. Красная зона, как и летом, будет вводиться только в случае возникновения серьезной нагрузки на систему здравоохранения.

Разделение на зоны будет действовать в целом по стране или на уровне регионов, а не на уровне городов и районов, как было ранее.

22 февраля вся территория Украины будет отнесена к"желтой" зоне.

Напомним, что в желтых карантинных зонах начнет запрещаться посещение заведений социальной защиты, в которых пребывают пожилые люди, кроме тех, в которых услуги предоставляются экстренно, а в красных зонах останавливается работа общественного транспорта, посещение школ и деятельность ТРЦ.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что несмотря на существенный спад в заболеваемости коронавирусом в Украине, медики пророчат наступление третье волны эпидемии и уже назвали ее сроки.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения удивили украинцев новостью о том, что карантин в Украине могут продолжить и рассказали, какие ограничения будут действовать в таком случае.

Также "Hyser" писал, что глава МОЗ Максим Степанов обратился к украинцам касательно вакцинации в Украине и заявил, что китайская вакцина будет абсолютно бесплатной для граждан.