Медики помогли пациентке необычным способом

Такую историю рассказали работники центра «Экстренной медицинской помощи и катастроф города Киева». По их словам, это произошло с молодой мамой, проживающей в Дарницком районе столицы. Оказалось, что женщина родила ребенка прямо дома, но все же получила помощь врачей – воспользовавшись социальными сетями.

Как пояснили медики, эта женщина не была на учете в женской консультации. Вполне возможно, что она с самого начала хотела рожать дома. В результате случилось так, что ребенок у 26-летней женщины родился недоношенным. Известно, что муж роженицы вызвал домой медиков. В результате врач помогал при родах с помощью Skype. По сути, это были роды в дистанционном режиме. Ребенок родился на 36 неделе.

Медики отмечают, что в нашей стране рожать дома разрешается. Это не будет нарушением закона, поэтому по правилам женщина сама имеет возможность выбирать – поедет ли она в роддом, останется ли у себя в доме. Однако это не всегда хорошо, считает акушер-гинеколог КНП "Киевской городской роддом №6" Наталья Яремчук.

По словам врача, в данном случае надо заранее продумать все риски. В ее больницу часто привозили женщин, выбравших роды дома, однако в результате что-то пошло не по плану. Примерно два раза в месяц врачи сталкиваются с таким. По словам Натальи Яремчук, к счастью, с женщинами все обычно нормально, но с детьми не всегда – в некоторых случаях, к сожалению, есть и смерти. Поэтому по таким причинам эксперты все же советуют проводить роды под наблюдением врачей, или хотя бы, чтобы женщина была на учете в женской консультации. Однако в случае с родами и врачом по соцсети медики точно в очередной раз доказали, что они максимально готовы оказать помощь в любом виде.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в Украине существенно вырастут цены на медицинские услуги. Стало известно, за что и сколько придется платить.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, кому не станут делать прививку во время вакцинации от коронавирус. Появились подробности.

Кроме того, инфекционист рассказал, будет ли в Украине следующая волна пандемии коронавируса. Появились детали ситуации.