В ночь на 17 февраля в Крыму провели рейды

Самопровозглашенные власти Крымского полуострова в ночь на среду, 17 февраля провели ночные рейды в домах крымских татар, в ходе которых были задержаны 7 человек. Об этом сообщил Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Рефата Чубарова обыски были инициированы ФСБ Российской Федерации. Вторгались в дома жителей Симферополя, Белогорска, Бахчисарая и села Заветное, все происходило около 04:00 часов утра.

Пост Рефата Чубарова. Фото: скриншот facebook
Сообщение Рефата Чубарова. Фото: скриншот facebook

Одна из свидетельниц рассказала о бесчинстве оккупантов. Так, по словам женщины около 4:05 в ее дверь послышался стук и спросили разрешения войти. Она не ответила, так как в доме был маленький ребенок, однако люди вошли и без приглашения, женщина едва успела накрыться одеялом. Оказалось неизвестные ищут некого Седалиева, других подробностей женщине не раскрыли. Вломившиеся провели допрос мужа, пока женщина сидела с детьми. По словам потерпевшей двое мужчин прошлись по комнате, что-то рассматривая и спросили о книгах. Так ничего не объяснив и не представившись они забрали мужа и увезли.

Женщина заявила, что по словам ворвавшихся в дом, ее мужа везут в Симферополь для продолжения допроса. Вернуться домой мужчина сможет только если предоставит ответы на заданные вопросы.

Сообщается, что рейды закончились задержанием семерых человек. На данный момент все находятся в здании "ФСБ Крыма". Родственники задержанных заключили соглашение с правозащитниками, которые уже отправились к подзащитным. Подчеркивается, что позже в ФСБ России отчитались о 19 задержанных на полуострове и на юге РФ. В ведомстве заявили, что все лица исповедуют ислам и якобы подозреваются в подготовке терактов на Северном Кавказе.

Ранее портал Hyser информировал, что Верховная Рада планирует обратиться к международным партнерам из-за российской агрессии.

Также портал Hyser информировал, что на Крымском полуострове случилось масштабное ДТП, люди молили о помощи.

Кроме того портал Hyser сообщал, что глава РФ Путин не остановится на достигнутом. Михаил Саакашвили рассказал о плане Кремля по продолжению агрессии в отношении Украины.