Сегодня, 16 февраля произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Информацией о том, кто в Украине имеет право на 100% льготу при оплате
коммунальных платежей, поделилась глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, этим правом могут воспользоваться участники боевых действий. То есть они фактически могут не платить за коммунальные платежи. Также частично компенсируют людям, которые не в состоянии оплатить увеличенные цены.

Власти рассматривают новый вид выплаты субсидий украинцам.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков выступил с инициативой ввести новый механизм выплаты субсидий украинцам авансом. Также депутатами будут рассматриваться выплаты субсидий наперед.

Разумков считает, что его предложение чиновники обязаны рассмотреть, ведь эти нововведения в первую очередь помогут населению.


Гражданам Украины сделают перерасчет пенсий с наступлением весны.

В марте каждого года в правительстве предложили проводить индексацию пенсий, и в этом году объем надбавки составит 11 процентов. Впрочем, подобное повышение коснется только базового размера пенсии, доплаты за стаж сверх минимального и прочие надбавки для разных категорий граждан пожилого возраста учитываться не будут. Стоит отдельно отметить, что размер индексации рассчитывается исходя из темпа роста средней заработной платы, за период последних трех лет.

Тарифы на коммунальные услуги будут пересчитывать по другой методике.

О том, что Кабинет Министров Украины принял решение поднимать стоимость на комуслуги только после завершения отопительного сезона, на форуме "Украина 30. Платежка", сообщила глава Министерства социальной политики Марина Лазебная. В частности, глава социального ведомства, подчеркнула, что увеличивать тарифы на ЖКХ в период действия отопительного сезона является неправильной практикой, потому, что люди ни психологически, ни экономически, все еще не готовы к новым тарифам.

Теперь, скорее всего, украинцам будут поднимать стоимость газа, электроэнергии, централизованного отопления и воды в период между сезонами, то есть с апреля по октябрь.

Синоптик
Наталья Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в ближайшие дни.

Она предупредила, что завтра, 17 февраля, во многих регионах Украины, в частности, в западных, будет снег. Его принесет атмосферный фронт Северной циклоничности Юкона. А вот ливни могут быть в Киевской и Житомирской областях.