В сети появились фото раритетного автомобиля - ЗАЗ-110216, или экспортная версия Таврии. Его приобрел в 1991 году житель Харькова, который рассматривал машину как инвестицию, позволявшую сохранить деньги.

Об очередной уникальной находке в своем блоге рассказал пользователь с ником Roma-Urraco.

За свою покупку в 1991 году первый владелец отдал 5429 рубля. Для сравнения: средняя зарплата в то время составляла около 500 рублей.

ЗАЗ-110216, или экспортная версия Таврии. Фото: Roma Urraco

Известно, что уникальная Таврия в комплектации "Люкс" практически не выезжала на дорогу. Автомобиль простоял до наших дней в сухом гараже.

От обычной версии эта машина отличается дополнительными указателями поворотов на крыльях, пластиковыми колпаками колес, декоративными молдингами на боковинах. Также у нее другие фары с наклонным рассеивателем.

Еще одна отличительная черта - третья дверь со стеклоочистителем, обывателем, а также системой обогрева стекла.

ЗАЗ-110216, или экспортная версия Таврии. Фото: Roma Urraco

В салоне ЗАЗ-110216 также выглядит по особенному благодаря четырехспицевому рулю, улучшенной приборной панели. Помимо этого, сделана комбинированная обивка салона из ткани и кожзаменителя.

Когда машина только появилась в продаже, такой интерьер казался самым настоящим прорывом.

ЗАЗ-110216, или экспортная версия Таврии. Фото: Roma Urraco

В движение автомобиль приводится 1,1-литровым четырехцилиндровым двигателем МеМЗ-245 мощностью 51 л.с. Трансмиссия – 5-ступенчатая "механика". Разгон хэтчбека с места до 100 км/ч занимает 16,2 секунды, максимальная скорость – 145 км/ч.

ЗАЗ-110216, или экспортная версия Таврии. Фото: Roma Urraco

Также по фото можно заметить, что под капотом Таврии сохранилась фирменное запасное колесо, "обутое" в советскую резину, и заводская бирка с названием краски, в которую окрашен кузов автомобиля.

Примечательно, что первый владелец авто из Харькова в раритетном экземпляре машины хранил различные автомобильные артефакты из СССР.

В багажнике лежали домкрат, заводские инструменты, а также фирменные подкрылки, 2 комплекта стальных решеток на фары, советская автосигнализация "Спрут", антистатики, ремни безопасности для задних сидений фирмы Norma, целая горсть новых свечей зажигания, огнетушитель и другие мелкие запчасти.

Ранее "Нyser" писал о том, что в сети показали уникальный бронированный Porsche 911, выпущенный в единственном экземпляре.

Также наш портал сообщал, в сети показали немецкий вариант "Запорожца", о котором в СССР даже не мечтали.

Напоминаем, в заброшенном гараже нашли тайник со старыми машинами ценой в миллион долларов.