Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что в Украине с 1 по 6 января будет действовать "естественный локдаун".

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Как известно, с 8 января в Украине планируют ввести тотальный локдаун, чтобы уменьшить нагрузку на систему здравоохранения в связи пиком заболеваемости гриппом и ОРВИ. Карантин, который планируется ввести в стране на второй день Рождества не будет таким строгим, как это было в марте.

На днях глава ведомства здравоохранения объяснил почему Украина не вводит карантин 25 декабря, как это делают европейские страны.

"У нас прежде всего экономические обстоятельства, потому что для многих людей декабрь – достаточно важный месяц года, когда идет работа, это первое. Второе, если мы посмотрим, что у нас идет в период с 1 по 6 января до Рождества, Рождество – все-таки более семейный праздник – то в принципе у нас такой естественный локдаун, если можно так сказать", – пояснил министр.

Министр считает, что в эти дни на улицах "абсолютно мало людей", поскольку украинцы либо сидят дома, либо празднуют у друзей.

"Мне кажется, (нынешние дать локдауна – ред.) абсолютно обоснованные", – подытожил Степанов.

Стоит отметить, что во время тотального локдауна с 8 по 24 января планируется ограничить работу ресторанов, кафе. Они смогут работать только на вынос или на доставку. Кроме того, не будут работать школы, детсады, музеи. Ограничения также коснутся деятельности дискотек и ночных клубов, хостелов. Уточняется, что зимние курорты и общественный транспорт будут работать даже во время локдауна.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что после введенного украинским правительство локдауна, в стране может резко ухудшиться ситуация с безработицей.

Также портал писал о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, когда пандемия коронавируса пойдет на спад.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что стало известно, как будут работать украинские аэропорты во время новогоднего карантина.