Украинцев предупредили о том, что мошенники нашли новый способ выманивать деньги от доверчивых граждан. Чаще всего от таких проделок аферистов страдают пенсионеры - злоумышленники забирают от людей последние копейки.

Как выяснилось, граждан начали массово пропадать деньги из карточек, после того, как им звонили якобы сотрудники банка. Самое интересное то, что мошенники могут обмануть даже настоящих банковских служащих.

Уточняется, что доступ к номеру телефона и другой информации аферисты получают доступ покупая базы данных.

Как показали подсчеты Национального Банка Украины на сегодняшний день существует около 80 схем с помощью которых мошенники разводят украинцев на деньги. Кроме того, аферисты быстро учатся и осваивают новые техники обмана.

На "удочку аферистов чуть не попались" сотрудники банка. Злоумышленники представились IT-службой финансового учреждения и попросили пройти "авторизацию".

Кроме того, аферисты продолжают выманивать деньги от доверчивых граждан:

"Позвонила девушка, очень приятным голосом представилась сотрудником ПриватБанка, назвала меня по имени и отчеству. Сказала, что вот сейчас есть по моей кредитной карте подозрительная операция, они проверяют, я ли ее совершила. Я конечно ничего не делала. Испугалась и попросила заблокировать",- пожаловалась Инна, которая чуть не стала жертвой аферистов.

Затем фейковая сотрудница банка попросила женщину прийти в ближайшее отделение банка за 15 минут, чтобы заблокировать карту. Но за столь короткое время Инна этого сделать не могла, на что ей предложили сделать перевод на сумму 600 гривен на определенный счет, чтобы она смогла заблокировать карту. Женщине показалось это подозрительным и она попросила позвонить ей чрез пару минут. После чего она сама позвонила на горячую линию банка узнать, звонили ей из ПриватБанка или нет. Оказалось, что ей никто не звонил.

Ранее на портале сообщалось о том, что мошенники обманывают украинцев просто у касс супермаркетов.

Также портал писал о том, что мошенники воруют деньги с карт украинцев с помощью доставки OLX.

Напоминаем, украинцев предупредили об опасных сообщениях, которые приходят на телефон.