Нехватка воды в аннексированном Крыму начала набирать катастрофических масштабов. Оказывается, на полуострове высохла еще одна речка.

Об этом сообщает телеграм-канал "Говорит Украина"

Согласно предоставленным данным, в Бахчисарайском районе река Сафун-Узен, которая питала Изобильненское водохранилище,высохла. Нелегитимные власти Крыма перупредили жителей Симферополя уже заявили, что воды в самом глубоком водохранилище осталось на 8 дней, а в Ялте водоснабжение будет подаваться по 6 часов в сутки.

В Ялте начнут подавать воду по часах, скриншот видео

Как заявил так называемый министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Дмитрий Черняев, сейчас активно ведется поиск источников для водоснабжения населения. В настоящее время даже рассматривают подачу артезианской воды и строительства опреснительной установки. Из-за того, что многие водохранилища высохли, на почасовой график подачи воды перешли Симферополь, Севастополь и Евпатория.

Так называемые власти Крыма в проблеме нехватки воды обвиняют Киев, который перекрыл Северно-Крымский канал в 2014 году после аннексии полуострова. Уточняется, именно Украина обеспечивала 85% пресной воды на полуостров. В течение шести лет, пресная вода снабжалась из водохранилищ.

Хотя на самом деле нехватка воды на полуострове связана с тем, что население в последние годы резко увеличилось. Кроме того, на полуостров в этом году приехало небывалое количество российских туристов. Эксперты отмечают, что несмотря на то, что в зимний период будут осадки, экологической катастрофы не избежать — Крым может превратиться в настоящую пустыню.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что специалисты по охране природы Севастопольского морского порта заявили о загрязнении Черного моря нефтепродуктами.

Также портал писал о том, что экологи бьют тревогу: вода в Хаджибейском лимане под Одессой неожиданно поменяла цвет и стала зеленая.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, в Кирилловке местные жители заметили необычную пену, которая покрыла побережье Федотовой косы.