Всех, кто оказался в рядах защитников мирного населения Донбасса от "украинских националистов" Российская Федерация решила бросить не то что на произвол судьбы, но и бросить за решетку.

Так, например, бывшему "соратнику" убитого "главы ДНР" Александра Захарченко отказали в получении Сергею Завдовееву (позывной "Француз") отказали в получении гражданства.

Свое прозвище он рассказывал, что получил, когда несколько лет назад воевал во "Французском легионе". Но те, кто в то время служил, Завдовеева не видели, зато он был замечен на рынке торгующим игрушками в Донецке.

Чичерина, Александр Захарченко, Сергей Завдотеев, фото: социальные сети

После того, как ему отказали в российском гражданстве, сепаратистские ресурсы начали писать о "чиновничьем произволе", указывая на то, что Завдовеев имеет за плечами большое число "заслуг", среди которых захват Донецкой облгосадминистрации весной 2014 года, участие в первых боях за аэропорт "Донецк" (ДАП), убийство украинских военных в Иловайске и Дебальцево.

Из сепаратистских СМИ

Среди возмущенных оказался писатель-террорист из РФ Захар Прилепин, который в Facebook назвал историю с Завдовеевым "вопиющей".

"Сергей "Француз" Завдовеев – командир батальона "Легион" армии "ДНР", человек из той же плеяды и породы, что Гиви, Мотор и Мамай, – получил официальный отказ в получении российского паспорта. Потому что – террорист. Что это?" – написал Прилепин.

Причиной же отказа российская сторона написала, что "заявитель выступает за насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создает угрозу безопасности РФ".

То есть по приказу россиян убивал украинских военных, а теперь получил за это "отлуп".

Отметим, что Сергей Завдотеев находится во всеукраинском розыске согласно данным МВД.

МВД Украины

Вторым в списке оказался казахстанский наемник Евгений Щербак, который в мае 2014 года попал в подразделение главаря Александра Беднова ("Бэтмен") с дислокацией в Луганске. Местные "правоохранители" обвиняли всю группировку в мародерстве и пытках местных жителей.

Через некоторое время Щербак оказался в "Спарте" у Моторолы, который также был позже ликвидирован.

Евгений Щербак, фото: СТОПТЕРРОР, Обозреватель

В Казахстане боевика, узнав о его "подвигах", объявили в розыск за участие в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств.

Задержали же его в Петербурге сотрудники ГИБДД. Затем Щербак оказался в ИВС, потом в СИЗО "Кресты". Через время РосСМИ раструбили данную историю, "ополченца" выпустили и дали временное убежище.

Тот отправился сразу в Челябинскую область к родственникам и начал собирать документы, чтоб устроиться на работу на стройке. Однако через несколько месяцев его снова задержали и дали отказ для получения "убежища" по гуманным причинам.

Отказ

Щербака депортировали в Казахстан, а в апреле текущего года его отправили на 4,5 года в колонию.

Ранее "Hyser" писал о том, что Кравчук рассказал о тайных наработках правительства по реинтеграции Донбасса.

Также "Hyser" сообщал, что российские войска готовят полномасштабное вторжение на Донбасс.

Напомним, что Леонид Кравчук рассказал, в каком случае возможна личная встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина.