Украинцев обрадовали новостью о том, что можно получить социальную помощь от государства в размере 8 тысяч гривен.

Таким образом, сегодня вступил в силу закон №4430, принятый Верховной Радой, согласно которому, украинские предприниматели и их сотрудники могут рассчитывать на помощь государства в период карантина.

Уточняется, что выплаты будут осуществляться только тем ФОПам, которые платили налоги. Сумма выплаты, будет зависеть от выплаченных налогов. В то же время других конкретных требования к предпринимателям, чтобы получить выплаты — нет. Таким образом, рассчитывать на помощь от государства могут даже те украинцы, которые заплатили несколько тысяч гривен налогов.

Предприниматели и их сотрудники получат социальную помощь от государства , скриншот видео

Для такой "карантинной помощи" правительство выделило 10 миллиардов гривен.

Стоит отметить, что выплаты не предусмотрены для сотрудников предприятий, поменявших после 31 октября вид деятельности на такой, что не может работать в период локдауна.

Кроме того, без выплат останутся те, кто получает в месяц больше 30 тысяч гривен, а также сотрудники, которые работают по совместительству.

Что касается предпринимателей, то на выплаты могут не рассчитывать те:

  • кто работает меньше 3 месяцев;
  • платил ЕСВ меньше 3 месяцев;
  • после 31 октября поменяли вид деятельности;
  • которые являются и наемными работниками, и физлицами-предпринимателями
  • которые прекратили свою деятельность.

Ранее на портале "Нyser" сообщалось о том, что названа категория граждан, которым планируют пересчитать пенсию.

Также портал писал о том, что Кабинет министров Украины планирует сократить финансирование Пенсионного фонда на 8,5 миллиарда гривен.

Напоминаем, "Нyser" информировал о том, что украинцам рассказали, какой категории пенсионеров добавят по 400 и 500 гривен.