Украинцев предупредили о массовых проверках получателей субсидий.

В последнюю неделю октября в большинстве регионов Украины начинается отопительный сезон. В связи с этим граждане подали заявление на получение субсидии от государства на оплату коммунальных услуг. Известно, что на субсидии для социально незащищенных граждан Украины заложены средства в бюджете на 2021 год. Для этого планируется выделить 36,6 млрд гривен – это намного больше, чем было выделено 2020 год после двух сокращений.

Несмотря н это, в следующем году получателей субсидий теперь будут чаще проверять. Задачей специальных органов будет проверка украинцев, законно ли они получают субсидии или нет. Значительно упростит задачу новая система верификации, которая может обрабатывать данные нескольких потенциальных субсидиантов. Теперь при назначении пенсий буду учитывать доход всей семьи мужа, жены и даже несовершеннолетних детей. Таким образом, в том числе и стипендию и пособие по безработице и другие выплаты и доходы.

“При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются. Таким образом, государство реагирует на социальную несправедливость и беспокоится о воссоединении украинских семей", - заявили в Кабмине.

Всего на социальную защиту граждан планируется выделить 323 млрд гривен. Эта цифра была составлена на основании того, сколько денег было заложено и потрачено в этом году.

Кроме того, в бюджет на 2021 год заложена для приобретения жилья для военнослужащих. Также 204 миллиарда гривен будет выделено на пенсионные выплаты.

Ранее на портале " Hyser" сообщалось о том, что украинцам рассказали, как можно оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг онлайн.

Также портал писал о том, что украинцам пообещали поднять социальные выплаты, коснется не всех, уже с 1 декабря начнутся выплаты.

Напоминаем, " Hyser" информировал о том, что в правительстве рассказали, что в этом году украинцы могут рассчитывать на более низкую цену на газ.