Вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников рассказал, когда, по его мнению, возможна полная реинтеграция оккупированных районов Донбасса.

Слова Резникова цитирует телеграм-канал GPRnew.

По словам вице-премьера, полноценная реинтеграция Донбасса займет минимум 25 лет. Резников отметил, что полное возвращение оккупированного Донбасса в состав Украины в течение одного-двух лет не возможна. Такие утверждения появляются из-за непонимания ситуации.

Вице-премьер Алексей Резников. Фото: Юридическая практика

По словам Резникова, за год - два может быть только восстановление конституционного строя.

В качестве примера успешной, но длительной реинтеграции Резников привел Хорватию.

Кроме того, Алексей Резников высказался и по поводу возвращения Крыма. По его мнению, говорить о конкретной дате пока преждевременно, но сделан шаг по возвращению вопроса полуострова в повестку дня.

Сейчас речь идет о создании проекта, который называется «Крымская платформа». В него будут привлечены партнеры по Нормандскому формату Германия и Франция, а также и другие страны. После этого вопрос Крыма начнем обсуждать, заявил вице-премьер.

Как ранее заявлял президент Украины Владимир Зеленский, прекатить войну на Донбассе можно за один день. Но для этого нужно иметь желание всех сторон, в том числе и России.

Также по словам Зеленского, он гордится тем. что на Донбассе уже длительное время соблюдается режим тишины. Однако, как свидетельствуют сводки ООС боевики режим тишины нарушают ежедневно.

Кстати, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук выступает за введение на Донбассе свободной экономической зоны.

Ранее Hyser писал, что на Донбассе намечаются масштабные провокации.

Также наш портал сообщал, что эксперты предсказали скорейшее вторжение России на территорию Украины.

Напоминаем, что Зеленский рассказал, как можно закончить войну на Донбассе за один день.