Количество заболевших коронавирусом за сутки в Украине перевалило отметку в 4 тысячи. Выросло также и количество госпитализаций за сутки.

Впрочем, рост количества заболевших наблюдается и в других странах. Некоторые лавы государств возвращают жесткий карантин, который был весной. Спасет ли Украину локдаун?

На этот вопрос ответил врач-инфекционист Федор Лапий в интервью «Громадському».

Как сказал специалист, для эффективной борьбы с COVID-19 сейчас желательно было бы «закрыть» всю страну, как было в апреле.

Украинские медики. Фото: Фокус

Это, по мнению врача, смогло бы сдержать рост количества больных, а главное, тяжелобольных. Инфекционист убежден, что Украину может спасти только изоляция.

Вместе с тем, как сказал Лапий, изоляция вызовет в Украине массу других проблем. Поэтому необходимо выбирать оптимальную модель, которая позволит контролировать количество больных и изучать болезнь.

Врач-инфекционист говорит, что еще никто в мире не придумал ничего эффективнее в борьбе с коронавирусом, чем изоляция.

Главное соблюдать условия карантина. Фото: 112 Украина

Но если ввести сейчас локдаун, как было весной, то страна попросту остановится, а люди не могут не ездить, считает Лапий. Ездить нужно даже для оказания медицинской помощи.

По мнению врача, для поддержания экономики важен и внутренний туризм. Локдаун обернется крахом и для малого бизнеса.

«В то же время мы должны удержать баланс, при котором система медицинской помощи не будет парализована, и выиграть время. Поэтому сегодня, если говорит об адаптивном карантине, это оптимальный вариант», - подвел итог Федор Лапий.

Стоит добавить, что многие украинцы игнорируют условия карантина, а именно не носят маски и не держат дистанцию. Плюс к этому, местные власти в некоторых городах проводят массовые мероприятия, тем самым способствуя распространению коронавируса.

К примеру, в Харькове проведено масштабное празднование Дня города. В итоге, вторая столица Украины лидер по заражению ковид за сутки. Здесь зафиксировано более 500 случаев.

Ранее Hyser писал, что в сети хохочут над защитной маской кассирши популярного в Украине ТЦ.

Также наш портал сообщал, что вся страна станет "красной зоной"

Напоминаем, что школы и детсады массово закрывают на карантин.