Пенсионный фонд Украины продолжает финансирование пенсий января текущего года.

Согласно ранее утвержденному графику 13 января он направил 1,5 миллиарда гривен на пенсионные выплаты, пишут "Украинские новости". А в марте месяце ожидается запланированная индексация пенсий.

В сообщении Пенсионного фонда в Facebook говорится, что общая сумма, выделенная на финансирование, составила 20,6 миллиардов гривен.

"На пенсионные выплаты сегодня направлено 1,5 млрд грн. Обеспечено финансирование пенсий января на общую сумму 20,6 млрд грн", – пишет ПФУ и добавляет, что каждый пенсионер получит свою пенсию согласно установленному графику.

Пенсия украинцев, фото: Hyser

Напомним, что с 1 января стартовал перерасчет пенсий для лиц, достигших 65 летнего возраста и имеющих необходимый стаж (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин).

"В целом повышение пенсий в 2021 году получат около 10 миллионов пенсионеров. Происходить это будет в 5 этапов для различных категорий", - информируют в ведомстве.

Отметим, что за каждый полный год страхового стажа пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии.

Повышение пенсий будет произведено дважды за 2021 год - первое повышение запланировано на июль, а вот второе на декабрь.

65-летние пенсионеры с необходимым стажем теперь будут получать минимальную выплату в размере 2400 гривен.

Гривны Украины, фото: Hyser

Также в государстве планируют продолжать выплачивать надбавку к пенсии в размере 500 гривен тем людям, которым исполнилось 80 лет. Если человек имеет минимум 20-25 лет трудового стажа, то его минимальная пенсия составляет 2600 гривен. И это без учета различных надбавок и доплат.

Кроме того, был увеличен размер социальных выплат для детей-инвалидов, а также участникам военных действий.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине начала действовать новая пенсионная реформа.

Также "Hyser" сообщал, что с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.

Напомним, что уже через несколько лет в нашей стране могут запустить накопительные пенсии.