Кабинет министров Украины разработал новый законопроект, в котором прописан план по возращению временно оккупированных территорий Донбасса. Однако, в документе говорится, что это возможно сделать в течение 25 лет.

Такую информацию озвучил советник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире "24 канала".

По его мнению, эти сроки наиболее оптимальные. Естественно, они были установлены не просто так. Украинское правительство ориентировалось на опыт международных конфликтов.

Как правило, срок восстановления оккупированных территорий должен превышать срок оккупации в два раза. Таким образом, с учетом того, что часть Донбасса оккупирована уже семь лет (с апреля 2014 года), то речь идет о 14 годах.

Однако, по словам Алексея Арестовича, такой срок вписать в закон невозможно. 10 лет министерство считает слишком коротким сроком для полной деоккупации. Поэтому, власти приняли решение на всякий случай прописать 25 лет.

Также советник решил акцентировать внимание на том, что деоккупация (прекращение режима оккупации) и реинтеграция (объединение того, что прежде распалось) – это два отдельных процесса. Их нельзя путать. Первый еще обсуждается в рамках ТКГ, а второй уже происходит.

"После реинтеграции идет социально-экономическое и политическое восстановление оккупированных территорий", – добавил Алексей Арестович.

Также он отметил, что полное восстановление станет возможным после демилитаризации и вывода российских войск.

В то же время стоит добавить, что президент Украины Владимир Зеленский обещал гражданам страны добиться завершения войны на Донбассе до истечения срока своего пребывания на посту главы государства.

Ранее "Нyser" писал о том, что "глава" Крыма Сергей Аксенов посягнул на юго-восточные земли Украины.

Также наш портал сообщал, глава Фонда "Stop Inform Terror" (США) Герман Обухов рассказал, почему российские власти вынуждены будут вернуть Крым.

Напоминаем, в Министерстве иностранных дел заявили, что Украина никогда не откажется от Крыма и Донбасса.