Существует мнение, что время в армии - это время потраченное впустую. Более того, практически все уверены в том, что в российской армии до сих пор "процветают" дедовщина и издевательства, поэтому многие родители ищут для своих отпрысков способ откосить. Тем то и удивляет решение одного из самых богатых россиян.

Так, сын миллиардера Алексея Мордашова Никита пошел служить в армию и отец ничего не сделал чтобы этого избежать. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на свои источники.

Известно, что не так давно Алексей Мордашов оставил за собой лишь 35% акций золотодобывающей компании Nordgold, которой он владел, а остальное передал своим сыновьям - Никите и Кириллу. Теперь общая стоимость активов сыновей Мордашова оценивается в 2,19 миллиарда долларов у каждого.

Передача активов, по словам представителя миллиардера, понадобилась, чтобы сыновья могли войти в курс дела и получить опыт в сфере управления портфелем активов. Однако к управлению компанией братья пока не приступили, так как "еще учатся", а отец всерьез обеспокоен судьбой 140 000 своих сотрудников и по его словам будущее руководство " должно обеспечить стабильность системы".

Именно по этой причине в 2019 году Никита стал студентом платного отделения Высшей школы экономики (ВШЭ), где он должен был учиться по совместной программе с LSE (London School of Economics — Лондонская школа экономики, которая выступает оператором программы). Факультет, который выбрал отец, "мировой экономики и мировой политики", а специальность - "Публичная политика и социальные науки". Вот только парень прослушал курс лекций лишь год.

К слову, стоимость обучения на платных местах в 2021 году — 770 000 рублей в год, а после окончания первого курса ВШЭ при успешной сдаче экзаменов студенты зачисляются на первый курс Лондонского университета.

Однако согласно данным российского вуза, к сдаче летней сессии Никита Мордашов подошел в числе худших студентов курса с 2,6 балла из 10 возможных, поэтому сейчас ему нужно привыкать жить по режиму и уставу армии.

Отметим, что всего у совладельца "Северстали" Алексея Мордашова семеро детей: старший сын от первого брака, двое сыновей — один из которых Никита — от второго, еще один сын и три дочери от третьего брака. Последняя из дочерей миллиардера, Алена, родилась летом 2020 года.

По оценке Forbes, миллиардер и его семья находятся на четвертой строчке рейтинга 200 самых богатых российских бизнесменов. В прошлом году их состояние оценивалось в 16,8 миллиарда долларов.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Министерстве иностранных дел заявили, что Украина никогда не откажется от Крыма и Донбасса.

Также наш портал сообщал, что в Украине воинские звания решили привести в соответствие к кодам военных рангов НАТО.

Напоминаем, в сети показали впечатляющие морские учения украинских военных.