Мощности Запорожского автомобилестроительного завода были внушительными. Многие пренебрежительно относились к малолитражкам на которых специализировался завод и Запорожцы получали прозвища от автолюбителей. Конструкторы завода старались модернизировать свою продукцию и соответствовать мировым тенденциям. Так в 1978 появился прототип Таврии. Официально автомобиль назывался ЗАЗ 1102.

Об этом пишет "Nevsedoma".

Недавно в Сети появился буклет выпущенный перед выходом Таврии в серию. Было это в далеком 1978 году. Собственно перед серийной Таврией была выпущена предсерийная модель.

Данный автомобиль отличался довольно существенно от серийной версии. Были иные технические решения, да и интерьер салона был более интересный, чем у серийной версии.

Был по иному собран двигатель. Конструкция двигателя более всего напоминает двигатели Ford CVH. Клапаны были разносторонними с приводом "коромыслами".

ЗАЗ 1102, фото: скриншот You Tube

Широко выпускались серийные Таврии с 1988 года, а последняя вышла с завода в 2007 году. Однако первые прототипы появились еще в 1968! И 20 лет авто дорабатывалось.

Первоначальные модели были не вполне удачны и с 1976 года было принято решение разрабатывать другую модель. Однако название она носила то же.

У новой модели был передний привод именно такая версия и вышла в серию.

ЗАЗ 1102, фото: скриншот You Tube

Показанная на фото модель собрана в 1978-1979 годах. Всего было собрано 16 опытных образцов. Можно отметит, что у показанной модели задние сигналы от ЗАЗ-968М. В народе ЗАЗ-968М называли "мыльница"!

ЗАЗ 1102 багажник, фото: скриншот You Tube

Отличается и приборная модель. В серию вошла более простая версия без тахометра.

ЗАЗ 1102 салон, фото: скриншот You Tube

Восхищает силуэт.

ЗАЗ 1102, фото: скриншот You Tube

Запаска под капотом была и у серийных машин.

ЗАЗ 1102 под капотом, фото: скриншот You Tube

Прототип рядом с "Запорожцем" ЗАЗ-968А

ЗАЗ 1102, фото: скриншот You Tube

ЗАЗ 1102 таблица характеристик, фото: скриншот You Tube

Ранее Hyser писал, украинцы разработали новый Запорожец.

Также портал писал, Запорожец переделали в маслкар.

Напоминаем, появилась новейшая разработка Таврии.