На первый взгляд полезная каша может становить серьезную угрозу для здоровья.

Многие считают гречневую кашу суперфудом, который способен надолго утолить голод благодаря содержанию сложных углеводов. По этой причине эта каша очень популярна, но если верить диетологам, то зря, поскольку она может быть вредна. Об этом пишет "РБК-Украина".

Врачи предупредили о вреде популярной у украинцев каши, фото: ГолосUA

Таким образом, злоупотребление гречкой может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. В частности, на это блюдо не стоит налегать женщинам в возрасте за 40-50 лет. Во всем нужно знать меру и если не злоупотреблять продуктом, то он может быть очень полезным.

Ведь в гречневой каши содержится большое количество незаменимых для организма аминокислот. При этом упомянутые сложные углеводы дарят чувство сытости и способствуют правильной работе желудочно-кишечного тракта.

Гречневая каша полезна, если есть ее в умеренных количествах, фото: Сегодня

Также в составе гречневой каши присутствуют флавоноиды, кверцетин и рутин, которые помогают укрепить стенки сосудов и служат отличной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, полезные вещества в гречке могут повысить уровень гемоглобина в крови и снизить кровяное давления при необходимости.

А вот злоупотребление гречкой будет только препятствовать усвоению кальция организмом, а также это чревато проблемами с волосами, ногтями зубами и костями. В возрасте 45-50 лет каша не дает полноценно усваиваться кальцию, что может спровоцировать остеопороз. По этой причине каждый день гречку лучше не есть.

Ранее Hyser писал, что медики рассказали, как ни в коем случае нельзя начинать утро.

Также наш портал сообщал, что был составлен список продуктов, которые нужно включить в рацион.

Напоминаем, какая каша лучше любых капель улучшает зрение.