О пользе этой каши спорят медики, ученые и диетологи по сей день. Одни специалисты считают, что овсянка должна быть в рационе и крайне полезна на завтрак. Другие же говорят, что данный продукт "вымывает" из организма все полезные вещества.

Недавнее исследование показало, регулярное употребление овсяной каши может негативно сказаться на здоровье.

Как выяснили специалисты, в данной крупе

Дело в том, что в овсе есть так называемая фитиновая кислота, которая не дает кальцию нормально усваиваться. А ведь именно этот минерал крайне важен для здоровья костной системы.

Также овсянка может стать причиной недостатка в организме таких веществ, как цинк и фосфор.

Из-за недостатка вышеназванных веществ могут наблюдаться такие негативные последствия: хрупкость костной ткани, ломкость сосудов, боли в суставах и мышцах, воспаление десен, разрушение зубной эмали, нарушение работы почек и интоксикация организма, снижение когнитивной деятельности, проблемы с концентрацией внимания.

Овсяную кашу не рекомендуют есть ежедневно детям, а также людям после 40 лет. Если и включать ее в рацион, то есть на завтрак не чаще 2-3 раз в неделю. В таком случае можно наладить работу кишечника, обогатить организм витаминами и сбросить лишний вес.

Важно также понимать, что чем большую обработку прошло зерно, тем меньше пользы в нем осталось. Отдайте предпочтение цельным зернам овса, пусть на его приготовление уйдет больше времени, но зато вы точно получите пользу от съеденного.

При этом в рацион следует добавить больше натуральных молочных продуктов. Очень важно, молочку не стоит заменять на растительные варианты. Лишь в том случае, если есть непереносимость лактозы.

В других же случаях делать этого не стоит. Потому как в молочных продуктах есть полезные жиры, а также кальций, который необходим для поддержания здоровья костной системы.

Ранее "Нyser" писал о том, что медики рассказали, как ни в коем случае нельзя начинать утро.

Также наш портал сообщал, какая каша лучше любых капель улучшает зрение.

Напоминаем, гречка при всей своей полезности имеет и серьезные противопоказания.