Президент Украины Владимир Зеленский срочно поставил перед правительством цель снизить цены на газ.

Напомним, что в Украине в последние дни проходят акции протеста, в которых участники требуют снижение цен на коммунальные услуги и, в частности, на газ. Протестующие выходят на дороги и перекрывают движение для авто, пропуская только спецтранспорт. В свою очередь на такие протесты отреагировал и сам Владимир Зеленский.

Он отдал правительству срочный приказ пересмотреть цены на голубое топливо и найти решение, чтобы снизить стоимость. Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса Президента.

"Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке из-за погодных условий и других причин, которые сложились в Европе, но мы не можем позволить рост цены для наших граждан", - подчеркнул Владимир Зеленский.

В свою очередь в правительстве уже отреагировали на обращение Зеленского. Министр энергетики Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установления цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя.

Но пока никто никаких конкретных цифр назвать не может. Также не говорится и ни о каких датах. К слову, подорожание цен произошло не только на газ, но и другие коммунальные услуги. В частности, произошло сильное подорожание электроэнергии.

Также были увеличены цены на горячую и холодную воду. На фоне того, что цена на газ взлетела вверх, украинцев предупредили уже и о подорожании отопления. Что касается субсидий, то с каждым месяцем их становится все меньше.

Кроме того тех, кто уже получает помощь от государства, будут дополнительно проверять.

Ранее Hyser писал о том, что в Кабинете Министров рассказали украинцам, как можно снизить платежки за газ практически в два раза.

Также писали, что получателям соцпомощи сообщили о серьезном нововведении.

Напомним, что украинцам уже рассказали о новых тарифах на газ.