Министерство здравоохранения Украины опубликовала измененный реестр стран. В список вошли государства, после посещения которых необходимо сдать тест на коронавирус или двух недельная самоизоляция. Можно отметить, что число таких мест выросло с 47 до 78. Это так называемые "красные зоны", куда лучше не планировать свой маршрут.

Об этом пишет "Европейская правда".

Новый список стран, находящихся в красной зоне, был опубликован 11 января по состоянию на 7 января Министерством здравоохранения.

Можно заметить, что он вырос с 47 до 78 государств. Это означает, что после возвращения на Родину, украинцам следует соблюдать меры безопасности. Они могут сдать тест на Covid-19 или уйти на самоизоляцию.

Как стало известно, в красную зону входят те страны, которые имеют число заболевших на 100 тысяч населения выше, чем у нас в Украине. При этом показатель берется за две недели.

Так, на прошедшей недели такой показатель составлял 106,8; тогда как до изменения он был на уровне 315,3.

Теперь же следует много раз подумать, прежде чем отправляться в соседнюю Белорусь или Россию. В список попали страны еще совсем недавно бывшие в "зеленой зоне".

В их число входили почти все государства Европы, исключения составили Исландия, Финляндия и Греция.

Популярные места отдыха украинцев, Хорватия и Турция, также отправились в "красную зону", а вот Египет до сих пор находится в зеленой зоне.

Уточняем, что Великобритания и Польша сейчас считаются нежелательными для посещения. Они появились в списке еще в прошлый раз.

После посещения государств, находящихся в списке, следует пройти тест на коронавирус. При самоизоляции можно воспользоваться приложением "Действуй дома". Если тест окажется отрицательным, то изоляция может прерваться досрочно.

Пока стран, входящих в зеленую зону 194. В частности, это: Китай, Канада, Бельгия, Испания, Франция.

Ранее Hyser писал, что стали известны планы правительства об вакцинации граждан Украины.

Также портал писал, какие города отказались вводить у себя локдаун.

Напоминаем, что в известном киевском магазине не соблюдаются правила карантина.