В Сети появилась информация по поводу того, что в Генштабе ВСУ готовили операцию по возвращению оккупированного Крыма.

Сообщается, что на полуостров планировали перебросить наиболее боеспособные подразделения Десантно-штурмовых войск.

Экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос в фильме журналистов Крым.Реалии рассказал, что генеральном штабе был разработан план, который содержал три этапа. А на то время на полуострове на плановых учениях находилась рота 25 воздушно-десантной бригады ВСУ.

По словам Кривоноса украинские военнослужащие рассматривали захват собственных территорий. Среди военных были 25 воздушно-десантная бригада и 79 аэромобильная бригада.

Согласно плану ВСУ должны были войти в Крым, занять позиции и усилить группировку, которые были в то время у Вооруженных сил Украины.

Экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос, фото: focus

Сергей Кривнонос заявил, что помешало осуществлению данного плана то, что 36 бригада в Перевальном была сдана россиянам ее командиром Сергеем Стороженко.

Напомним, что украинская разведка не исключает военного вторжения со стороны Российской Федерации. Об этом заявили в Службе внешней разведки Украины (СВР) уточнив, что прямых доказательств пока тому нет.

"До аннексии материковая Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, поэтому потенциально ВС РФ могут под надуманным предлогом осуществить марш-бросок вглубь территории Херсонской области с целью установления контроля над дамбой Северо-Крымского канала", - говорится в сообщении.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Российская Федерация начнет наступление на нашу страну со стороны аннексированного Крыма, то будут мобилизованы не только украинские мужчины, но и женщины.

Ранее "Hyser" писал о том, что ВСУ получил на вооружение уникальные пехотные винтовки, видео испытаний произвело фурор.

Также "Hyser" сообщал, что в Крыму массово запели колядки на украинском.

Напомним, что России больше нет и Путин даже ничего не сказал своему народу, хранил молчание до последнего.