Пенсионное законодательство в Украине постоянно реформируется. Например, теперь повысился возраст тех, кто может претендовать на пенсию от государства. В 2021 году для этого нужно иметь 60 лет, а страховой стаж должен насчитывать 28 лет. Данные требования стали законом, поскольку на них настаивал Международный валютный фонд.

Об этом написано на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Новые требования к пенсионному возрасту будут действовать в 2021 году. Теперь женщинам нужно иметь 60 лет, чтобы воспользоваться правом ухода на пенсию. Об этом говорится в законе, размещенном на сайте Верховной Рады.

Нововведения для будущих пенсионеров, фото:скриншот You Tube
Все женщинам рожденным после 31 марта 1961 года можно будет уходить на пенсию только по достижении ими 60 лет. Некоторые, чей день рождения после 1 октября 1960 года смогут выйти на пенсию раньше на целых 6 месяцев.
Требования к страховому стажу тоже изменились. С 2021 года каждый человек, отработавший не 27 как раньше, а 28 лет, заслуживает выхода на пенсию. Но постепенно этот срок будет увеличиваться. Уже к 2028 году нужно будет иметь уже 35 лет стажа.
Пораньше тоже можно будет уйти, если будущий пенсионер отработал нужное количество лет.
К сожалению, реалии жизни в том веке и этом были таковы, что некоторые украинцы были неофициально трудоустроены. По прогнозам специалистов, только около 45% граждан, доживших до пенсионного возраста сможет выйти на пенсию.

Кто заслужит пенсию, фото:скриншот You Tube

Кстати, правительство Украины предусмотрело еще одно новшество для будущих пенсионеров. Если при достижении 60 лет у вас не будет достаточного трудового стажа, то попытаться выйти на пенсию можно в 63 года. В 65 года возможно будет сделать третью попытку.

При этом достаточно будет иметь стаж от 18 до 28 для 63-летних. И от 15 до 8 для 65-летних людей.

Эти требования были включены в законы по настоянию Международного валютного фонда.

Ранее Hyser писал, что Пенсионный фонд Украины сообщил важную информацию о пенсии.

Также портал писал, насколько повысят максимальную пенсию.

Напоминаем, с нового года выплаты будут проходить по новым правилам.