После встречи 7 января светлого праздника Рождества, Украину ожидает еще одно мероприятие, называемое локдауном. Эта так называемый строгий карантин, при котором украинцы должны будут находиться дома с 8 по 24 января 2021 года. Ограничения, вводимые на этот срок коснутся не только работы предприятий и учреждений, но и некоторых товаров, которые должны изчезнуть с полок супермаркетов. По словам американской торговой палаты, представляющей интересы различных международных компаний, такое решение неправомерно в отношении покупателей и нарушает их права. Кабмин частично учел эти возражения и расширил список товаров.
Об этом пишут "Вести-UA.NET".
Украинский депутат и политолог Василий Мокан рассказал, что с 8 по 24 января с продажи должны быть исключены все товары, кроме лекарств, продуктов питания, средств гигиены, изделий медицинского назначения. В этот список также попали корма для животных, семена и средства защиты семян.

Что разрешат продавать в супермаркетах, фото:скриншот You Tube

Еще правительство решило добавить бытовую химию и печатную прессу в перечень разрешенных товаров, сообщил Василий Мокан. Народный избранник не стал уточнять, что еще попало в этот список.

Ранее отмечалось, что под запрет продажи попали одежда, инструменты, лампочки и другие товары. Супермаркеты должны были позаботиться о недопущении в такие отделы посетителей. Для покупки нужно будет заказывать все в онлайн-режиме.

Это решение вызвало негодование Американской торговой палаты, представляющей интересы различных международных компаний. Ведь это ограничивает права и возможности украинских потребителей. АСС обращалась к правительству Украины с просьбой пересмотреть постановление.

Редакция документа, которую предлагает АСС, разрешает открытую продажу товаров в супермаркетах, если у них на внесенную в список продукцию приходится более 60% ассортимента.

АСС утверждает, что бизнес понесет существенные убытки.

Ранее Hyser писал, что разрешат продавать в Украине во время строгого карантина.

Также портал писал, что будет с железнодорожным сообщением во время локдауна.

Напоминаем, что дату январского карантина правительство может пересмотреть.