Появилась информация относительно подпольной COVID-вакцинации в Украине препаратами неизвестного происхождения.

Эти данные должны проверить в ближайшее время Министерство здравоохранения и Министерство внутренних дел. Соответствующее поручение им дал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет "РБК-Украина".

МВД проверяет информацию о подпольной вакцинации украинцев, фото: YouTube

Шмыгаль отметил в своем Telegram-канале, что официально первая партия вакцин, а это 1,9 млн доз Sinovac Biotech только ожидается в Украине, но точной даты поставки пока нет. Также он добавил, что сам не против вакцинации и будет вакцинироваться, но за деньги и во вторую или даже третью очередь.

Всего вакциной сначала планируют обеспечить 21 млн граждан, среди них в первую очередь:

Скриншот

Как видно, вакцинации от COVID-19 сразу подлежат самые уязвимые группы населения в Украине, а потом все остальные. По предварительным данным, процедура вакцинации начнется в конце первого - начале второго квартала 2021 года. Ведь Минздрав находится на финальной стадии заключения договора с ведущими производителями вакцины от коронавируса.

По словам Степанова, в правительстве не хотят ограничиваться только китайским производителем "Синовака", а потому ведут переговоры сразу с несколькими производителями. Однако в любом случае эксперты полагают, что вакцинация нужна.

В Украине насчитывается 1,12 млн случаев заражения COVID-19, из них 775 тысяч человек выздоровевших и 19 929 пациентов с летальным исходом. Справедливости ради стоит отметить, что есть и хорошая новость, так как пока наблюдается снижение количества инфицированных коронавирусом за сутки.

Ранее Hyser писал, что у Путина рассказали правду о новой вакцине.

Также наш портал сообщал, что Ляшко рассказал украинцам важные правила, которые помогут обезопасить себя от опасных осложнений ковида.

Напоминаем, что медики рассказали, как спастись от пневмонии при коронавирусе.