На границе Украины с Россией произошла перестрелка, из-за того, что в страну пытались проникнуть вооруженные люди.

В пятницу, четвертого декабря, несколько вооруженных людей пытались перейти российскую границу из Украины. Из-за этого произошла перестрелка, в результате которой погиб человек. Так, стало известно имя украинца, который пытался нелегально попасть в Россию и был убит. Своя позиция на этот счет есть как у России, так и у Украины. Об этом написал портал «Страна».

Так, в ФСБ России заявили, что нелегалы шли то ли из Харьковской, то ли из Луганской области. По словам представителей российской спецслужбы, пограничники РФ попытались задержать группу людей, однако те открыли огонь. В ходе перестрелки погиб один из украинцев, двое других сумели отойти за границу. Уже 7 декабря, стало известно, что Следственный комитет РФ открыл дело по перестрелке на границе.

Пограничники РФ

Если же говорить о позиции Украины по этому поводу, то о том, что была перестрелка украинские пограничники узнали от российских коллег.

"По информации, которая поступила от российских пограничников в Госпогранслужбу около 11.00, событие якобы происходило в полночь по московскому времени", - говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины в соцсети Facebook.

Сообщается также, что пограничники Украины не фиксировали никаких выстрелов рядом границей России.

Пограничники Украины. Facebook
Пограничники Украины. Facebook

С другой стороны, журналисты "Радио Свобода" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщили, что на территории РФ 4 декабря действительно погиб гражданин Украины. Им оказался 27-летний житель Сумской области по имени Голубев Евгений Владимирович.

Отмечается, убитый хорошо известен местным правоохранителям. Как оказалось, он был фигурантом нескольких уголовных дел, обвинялся в хулиганстве и в разбое. Парень часто ездил в Белгородскую область к друзьям.

Как сообщал Hyser, украинские пограничники задержали кремлевскую пропагандистку.

Также мы писали, что между Украиной и Венгрией снова разразился скандал.

Еще напомним, что Зеленский сделал резонансное заявление по поводу войны Украины с РФ.