В последнее время многие украинцы заявляли, что международное правосудие не работает. Еще бы, на днях глава Международной следственной комиссии ООН Эрик Месе заявил об отсутствии доказательств геноцида украинцев со стороны России. В этом ключе шокирующе прозвучало текущее решение Международного суда в Гааге.

Так стало известно, что Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Кроме того, суд выдал ордер на арест уполномоченной России по правам ребенка Львова-Белова.

Об этом в числе первых сообщило издание Reuters.

С 17 марта российский диктатор Владимир Путин получил официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления - незаконной депортации и перемещения украинских детей.

"Путин предположительно несёт ответственность за незаконную депортацию детей и незаконную передачу детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию", — сказано в пресс-релизе суда, как сообщает NEXTA.

Конечно, теперь всех интересует вопрос, где именно могут Путина арестовать. Согласно международным договоренностям, после того, как международные судьи выдадут ордер на арест Путина, его будут обязаны арестовать в каждой из 123 стран-участниц римского устава, что сделает Россию еще более "токсичной" для всего мира.

Генпрокурор Украины Андрей Костин отмечает, что теперь мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем давить Путину руку или садиться с ним за стол переговоров.

"Мир получил четкий сигнал, что российский режим является преступным и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности", - заявил он.

Отметим, что в истории уже есть примеры, когда МКС признавал преступными действия лидеров государств. В качестве примера можно привести расследование президента Судана в 1989-2019 годах. Омара аль-Башира, обвиняемого в военных преступлениях и этнических чистках.

"После переворота в Судане сейчас серьезно рассматривается вопрос о том, чтобы издать бывшего президента Судана Международному уголовному суду", – заявил кандидат юридических наук, доцент Киево-Могилянской академии, юридический директор Truth Hounds Дмитрий Коваль.

А вот как отреагировал на ордер по аресту Путина известнейший журналист Александр Невзоров, который с началом вторжения российских оккупантов в Украину отрекся от России и принял украинское гражданство:

"Справедливость - очень все-таки сильная штука. Мощнейшая. Хотя до расплаты настоящей, до истинной петли еще далеко, хотя это просто "ордер" - сейчас миллионы людей еле сдерживают слезы счастья.


Понятно, что возмездие для кремлевских психов будет, но сам "момент", первый внятный знак его начала - действует сверхмощно. Вижу вокруг европейцев. Слезы у них на глазах. Оказывается, у каждого человека, даже далекого от войны, от Украины и России - глубоко спрятана белейшая ненависть к кремлевскому подонку"....

Читайте также:

Весной Крымский мост рухнет, а Путин озвереет и ударит по Украине ракетами: астролог рассказал, к чему готовиться

"Человек-невидимка": легендарный американский летчик-ас на F-16 готов защищать небо над Украиной