Из-за нестабильности энергосистемы страны, украинцев просят отказаться от использования большое количества бытовых приборов, которые могут спровоцировать сбои в энергетической системе.

Подробнее об этом информирует УНИАН, ссылаясь на заявление эксперта энергетических программ "Центра Разумкова" Максима Белявского.

Отмечается, что в ближайшие несколько дней стоит отказаться от пользования стиральными машинами, микроволновыми печами, электрическими духовками. Также, по утверждению эксперта, следует отказаться от лифтов, которые используют большое количество энергоресурса.

"Хотел бы обратить внимание тех граждан, которым включили электроснабжение: стоит воздержаться в ближайшие несколько дней от включения части бытовых приборов, таких как стиральная машина, микроволновые и духовые печи. Важно максимально ограничить использование бытовых приборов именно сейчас, в этот период, поскольку энергосистема сейчас балансируется", - сказал Белявский.

По мнению Белявского, нужно сделать запас продуктов, желательно калорийных и которые могут долго храниться, питьевой и технической воды. Также необходимо по возможности приобрести радио, чтобы оставаться в информационном потоке. Жителям многоквартирных домов нужно обдумать покупку генераторов.

"Как бы враг нас ни обстреливал, мы однозначно все переживем как на военном, так и на энергетическом фронте. Энергетики делают сейчас больше, чем могут, они работают круглосуточно", - говорит эксперт.

Читайте также: