Позиция президента Республики Беларусь Александра Лукашенко настолько неоднозначна в отношении российско-украинской войны, что просто не хватает сил терпеть его лицемерный оскал и псевдодружелюбие.

То Лукашенко заявляет, что они с россиянами - один народ, то приглашает украинцев в гости и на "лечение", считая Владимира Зеленская своим "сыном". На двух стульях усидеть усатому картофельному фюреру не удастся - все знают в Украине, откуда на Беларусь готовилось нападении, и откуда летят ракеты по мирным украинским городам, убивая женщин, детей и стариков.

В то же время, Лукашенко утверждает, что беларусская армия не примет участие в военных действиях в Украине, и паралелльно проводит учение, формируя ударные группировки у границ с Украиной.

К примеру, Генштаб Вооруженных Сил Украины информирует, что уже сейчас около 10-15 тысяч белорусов готовы воевать против Украины.

«Около 10-15 тысяч личного состава силовых структур Республики Беларусь готовы принять участие в «специальной военной операции» РФ. В первую очередь из-за высокого денежного обеспечения», - отметил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

Значит ли это, что со стороны Беларуси исходит определенная военная угроза - безусловно. А потому нужно готовиться к тому, что еще одни "братья" могут явится в гости без предупреждения.

Читайте также: