Украинцев уже неоднократно предупреждали о том, что возможны более длительные отключения от света, если массированные ракетные обстрелы со стороны России продолжатся. Это говорит о том, что если будут длительные отключения от света, то проблемы со связью и интернетом неизбежны.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «РБУ-Украина»

В первую очередь нужно сообщить, что работа мобильной связи напрямую зависит от работы энергоснабжения. Например, если отключается свет, то станции мобильных операторов переходят на альтернативное питание. Однако есть небольшая проблемка – альтернативное питание может дать связь только на 4-5 часов.

«Для поддержания работы другого оборудования в случаях длительных отключений электроэнергии мы используем передвижные дизель-генераторы. Однако их ограниченное количество, а также продолжительность отсутствия электроэнергии приводят к сложностям с предоставлением услуг связи абонентам», — заявили в мобильном операторе Киевстар.

Кроме этого, сообщается, что если есть возможность, то операторы начинают кооперироваться с разнообразными торговыми центрами и предприятиями.

«Мы следим за ситуацией и готовимся к разным сценариям. Все оборудование, кроме оптоволокна, нуждается в электропитании, и его отсутствие — критическое для работы сети. Поэтому мы принимаем различные меры, чтобы обеспечить связь, несмотря на длительные отключения электроэнергии», - сообщается украинцам.

Читайте также:

Света не будет до конца марта: в ДТЭК рассказали, сколько продлятся аварийные отключения электроэнергии

Отключение света: Россия пугает украинцев фейками. Что нужно знать