Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил о "частичной мобилизации", а министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что на "спецоперацию" (ее до сих пор официально не называют войной) призовут около 300 тысяч резервистов. Вот только не все регионы поддержали такую "тактическую" идею.

Так, стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров на совещании с оперативным штабом по проведению так называемой "специальной военной операции" заявил, что в подконтрольном ему регионе России мобилизация не будет производиться.

Об этом пишут РосСМИ, ссылаясь на сюжет с выступлением Кадырова, вышедший в вечернем выпуске новостей на ЧГТРК "Грозный".

Существует мнение, что такое решение Рамзан Кадыров принял после новости об обмене пленными, который состоялся 21 сентября, когда было освобождено все руководство полка "Азов" и более сотни азовцев.

Он возмущен, что отдали именно азовцев, которых российская пропаганда изображала самыми ярыми "нацистами", а не обычных служащих ВСУ. По его мнению, то, что произошло, – это неравноценный обмен.

"Крайне недоволен вчерашним обменом. Даже сама ситуация для меня в целом непонятна. Всегда, когда принимались боевые или тактические решения, с нами, активными участниками спецоперации, советовались. А здесь..." – написал он.

Кадыров говорит, что за 6 месяцев войны в Украине чеченская республика перевыполнила "спущенный план" по мобилизации у себя на 254%. Правда, о каком плане идет речь, кем и каким образом он был утвержден, Кадыров не уточнил.

По его словам, участие в боевых действиях за время войны приняли 20 тысяч человек.

Позже Кадыров написал в своем телеграм-канале, что озвученные им показатели были достигнуты ранее благодаря формированию новых подразделений министерства обороны.

"Мы проработали этот механизм с самого начала, еще до объявления частичной мобилизации. Кроме того, в республике есть резерв из тысяч добровольцев, которые при необходимости смогут пополнить ряды защитников Отечества", – отметил глава Чечни.

Кстати, по словам Кадырова, родственники около 40 женщин, пытавшихся накануне провести в Грозном антивоенный митинг, уже мобилизованы и отправлены в Украину. Он также пригрозил, что любого, кто выйдет на митинг, или их мужей и всех детей будут отправлять "на передовую".

Читайте также:

Путин срочно покинул Москву, вылет был поздно вечером. Теперь он точно боится

Украинская разведка не исключает ядерного удара по Украине: сделано заявление

В Крыму началась паника из-за подводного беспилотника, который может приближаться к кораблям. Фото