Российская оккупационная армия испытывает колоссальные проблемы с восполнением личного состава, по всей РФ проводят скрытую мобилизацию, отправляя на убой необученных и неопытных солдат. Россияне с трудом удерживают позиции, разрываясь на несколько направлений, в то время, как Украина уже обладает мощным наступательным потенциалом. Все это приведет к тому, что уже с августа до середины сентября может наступить тот самый переломный момент в войне.

Об этом в интервью Обозревателю рассказал руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005–2010 годах, генерал армии Николай Маломуж.

"Возможно проведение комплексных операций по окружению противника и созданию условий не только для сдачи и бегства. Это будет переломный этап войны", – спрогнозировал он.

По прогнозам генерала, враг будет атаковать на донецком направлении. "Они могут иметь небольшой успех в несколько километров или на отдельных участках в несколько десятков километров, но захватить Донецкий регион в поставленные сроки нереально".

"Я думаю, Донбасс в целом мы удержим. Может быть, за исключением отдельных населенных пунктов или рубежей", – добавил он.

Маломуж оценил текущий этап противостояния как позиционную войну и спрогнозировал, что уже через считанные недели можно ожидать перелом.

"Будет контрнаступление на одном из приоритетных направлений, которое даст перспективы для освобождения определенных территорий. Возможно, это Херсонская, Запорожская области. Возможно проведение комплексных операций по окружению противника и созданию условий не только для сдачи и бегства. Это будет переломный этап войны", – заявил он.

"Я предполагаю, что это должно произойти в конце августа – в начале сентября", – уточнил генерал.

Путин послал: Медведев засветился в Украине со странной миссией

Семьям российских оккупантов высылают похоронки, напечатанные в 1974-м году. Фото

От радиации пострадает миллион человек: эксперт рассказала, что будет при аварии на ЗАЭС