По словам британского экономиста, эксперта по вопросам Украины Тимоти Эша, российский президент Путин уже в ноябре этого года согласится на мирные переговоры. Если это произойдет, эти переговоры будут очень специфическими и РФ уже не сможет навязывать свои условия украинской стороне. Ключевой момент – это ход битвы за Херсон. Если Украина сможет изменить ситуацию в свою сторону, тогда уже условия будет диктовать именно она.

О том, чего можно ожидать от этих переговоров, Тимоти Эш написал в своей колонке на сайте НВ.

"Наиболее вероятным представляется то, что битва за Херсон закончится в течение следующих нескольких месяцев, а затем, после первой попытки осенью нагнуть Европу по энергетическому вопросу, Путин предложит какой-то мир — примерно — в ноябре — потенциальное мирное предложение. Мяч будет на стороне Украины — согласиться ли опять на плохой мир (как это было с Минском 1 или Минском 2) — или продолжать борьбу. У меня такое ощущение, что на этот раз вокруг Украины гораздо больше единства и решимости бороться, пока не будет возвращено гораздо больше территории — юг, Запорожье и порты в Херсонской области — ключевые. Это то, что может обеспечить Украине упрочнение мира", - отмечает эксперт.

Он также добавил, что военная мощь Украины и России на данный момент очень сильно отличается, а общая военная динамика уже оказалась на стороне Украины.

"Если вы помните, Минск 1 и Минск 2 подписывались после поражения Украины в Илловайском и Дебальцевском котле, соответственно. Что дало Путину вес на этих переговорах, и Украина была на грани катастрофических поражений. На этот раз все будет по-другому, если Путин не сможет снова изменить ход битвы за Херсон. Я думаю, что на этот раз военная мощь двух стран сильно различается. Общая военная динамика — на стороне Украины при поддержке НАТО и превосходстве в живой силе. Вопрос здесь в том, будут ли некоторые члены НАТО угрожать отказаться от этой поддержки, если Украина не примет мирного соглашения, предложенного Путиным. НАТО вполне может разделиться по этому вопросу — американцы с британцами, вкупе со странами Восточной Европы поддержат Украину в проведении жесткой линии, в то время как французы и немцы будут педалировать мирное соглашение опять", - пишет Эш.

Эксперт также подчеркнул, что Запад должен и в дальнейшем оказывать еще более сильное санкционное давление на Россию, добиваясь завершения войны в Украине. Для этого, по словам Эша, необходимо реализовать три важнейших направления:

1. Увеличить военную и финансовую поддержку Украине немедленно. Показать и доказать Путину, что Запад поддерживает Украину в долгосрочной перспективе. Если Путин будет думать, что Украина может вести эту войну с такой интенсивностью бесконечно долго, он более охотно пойдет на мирные переговоры сейчас.

2. Единство и еще раз единство. Как говорится, не выносить сор из дома (разногласия на люди).

3. Продолжать вводить санкции — закрыть въезд для граждан РФ на Запад — хорошая опция. Или увеличивать визовый сбор, если нет обстоятельств, оправдывающих безвизовый режим (оппозиционерам, и тем, кто спасается от репрессий, по-прежнему должно быть разрешено путешествовать). Но пусть войну почувствуют простые россияне, те, которые, согласно соцопросам, поддерживают войну. Работайте над тем, чтобы для них все изменилось.

Читайте также:

Семьям российских оккупантов высылают похоронки, напечатанные в 1974-м году. Фото

Путин послал: Медведев засветился в Украине со странной миссией

К Земле приближается опасный астероид. Его скорость составляет 33 тысячи км/ч