На сегодняшний день каждые 24 часа четыре телескопа NASA полностью сканируют земной небосвод. Так, с тех пор, как в 2017 году заработала программа Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS) было зарегистрированно более 700 околоземных астероидов и 66 комет. За это время даже произошло два столкновения: объекты 2019 MO и 2018 LA столкнулись с Землёй - один в районе побережья Пуэрто-Рико, а второй в Южной Африке. Сейчас все внимательно следят за небесным телом 2015 FF.

Так, по данными NASA уже сегодня, 12 августа, мимо Земли пролетит "потенциально опасный" астероид крупного размера.

Так, космическому объекту присвоино название 2015 FF. Он движется со скоростью 33 012 км/ч, примерно в 27 раз быстрее скорости звука. При этом размер астероида составляет от 13 до 28 метров, что сопоставимо с размером взрослого синего кита.

Ожидается, что астероид пролетит на расстоянии порядка 4,3 млн км от Земли — более чем в 8 раз превышающем расстояние от Земли до Луны, однако по космическим меркам это чрезвычайно близко.

В NASA подчеркивают, что астероиды редко приближаются на подобное расстояние к Земле, а по космическим мерка отрезок в 4,3 млн км является "крошечным запасом". С другой стороны, ученые каждый объект, в пределах 193 млн км, классифицируют как "сближающийся с Землей", а вот в пределах 7,5 млн км - потенциально опасные.

В данный момент специалисты NASA следят за траекторией и поведением астероида.

Кстати, по прогнозам космического агентства, столкновений в апокалиптических масштабах не ожидается как минимум в ближайшие 100 лет.

Читайте также:

В Кремле началась паника, хотят поскорее закончить войну, - российский политик

Горе у Владимира Остапчука: шоумен сообщил о потери близкого человека

Это знак с небес: под Москвой выгорела воинская часть, где были солдаты-срочники. Появилось видео